Fecomércio-MT destaca importância da renovação na Câmara Municipal de Cuiabá

Data: 17/11/2020 Fecomércio-MT destaca importância da renovação na Câmara Municipal de Cuiabá

A Rede Nacional de Assessorias Legislativas da Fecomércio-MT (Renalegis) divulgou o perfil dos 25 candidatos eleitos para ocupar a Câmara Municipal de Cuiabá para o próximo mandato (2021 -2024). Das 25 vagas disponíveis, 14 serão ocupadas por novos parlamentares, sendo duas mulheres. Na eleição passada, nenhuma mulher foi eleita.

Diante da renovação de 56% dos cargos, o presidente da Fecomércio-MT, José Wenceslau de Souza Júnior, acredita que a mudança será benéfica para o município. “Esta eleição mostrou que a população cuiabana estava insatisfeita com os atuais parlamentares, por isso acreditamos que os eleitos estarão atentos para cumprir suas promessas e trabalhar em prol da população e da classe empresarial, que gera emprego e renda aos moradores à população”.

De acordo com informações prestadas pelos próprios candidatos ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE), um dos novos vereadores atua como médico, quatro são advogados, seis são servidores públicos, dois são empresários, uma é jornalista e outros 11 se reelegeram como vereador. Ainda nessa lista, há vereadores eleitos que ocupam a função de fiscal, locutor e radialista e outros.

O presidente destaca que a Fecomércio-MT continuará atenta às ações parlamentares, por meio da Renalegis. “Estaremos sempre acompanhando e nos posicionando diante das proposituras apresentadas pelos vereadores, tanto na defesa dos interesses da classe empresarial quanto da sociedade cuiabana”, finaliza Wenceslau.

Confira na lista abaixo o perfil de cada candidato eleito para compor a Câmara de Cuiabá na próxima legislatura:

Nome: Diego Guimarães (Reeleito – 2º Mandato)

Idade: 35 anos

Ocupação: advogado

Grau de instrução: superior completo

Partido: Cidadania

Nome: Marcrean dos Santos Silva (Reeleito – 3º Mandato)

Idade: 47 anos

Ocupação: vereador

Grau de instrução: superior completo

Partido: Progressistas

Nome: Adevair Cabral (Reeleito – 4º Mandato)

Idade: 55 anos

Ocupação: servidor público municipal

Grau de instrução: superior completo

Partido: PTB

Nome: Demilson Nogueira Moreira (1º Mandato)

Idade: 58 anos

Ocupação: advogado

Grau de instrução: superior completo

Partido: PP

Nome: Marcus Brito Junior (1º Mandato)

Idade: 36 anos

Ocupação: outros

Grau de instrução: superior completo

Partido: PV

Nome: Dilemário Alencar (Reeleito – 3º Mandato)

Idade: 54 anos

Ocupação: vereador

Grau de instrução: superior incompleto

Partido: PODE

Nome: Eduardo Magalhães (1º Mandato)

Idade: 41 anos

Ocupação: locutor e comentarista de rádio e televisão

Grau de instrução: ensino fundamental completo

Partido: Republicanos

Nome: Edna Sampaio (1º Mandato)

Idade: 53 anos

Ocupação: servidora pública estadual

Grau de instrução: superior completo

Partido: PT

Nome: Michelly Alencar (1º Mandato)

Idade: 37 anos

Ocupação: jornalista e redatora

Grau de instrução: superior completo

Partido: DEM

Nome: Renivaldo Nascimento (Reeleito – 3º Mandato)

Idade: 59 anos

Ocupação: fiscal

Grau de instrução: superior completo

Partido: PSDB

Nome: Mario Nadaf (Reeleito – 3º Mandato)

Idade: 54 anos

Ocupação: vereador

Grau de instrução: superior completo

Partido: PV

Nome: Sargento Joelson (Reeleito – 2º Mandato)

Idade: 43 anos

Ocupação: vereador

Grau de instrução: superior completo

Partido: Solidariedade

Nome: Dídimo Vovô (1º Mandato)

Idade: 41 anos

Ocupação: servidor público municipal

Grau de instrução: ensino médio completo

Partido: PSB

Nome: Luiz Fernando Amorim (1º Mandato)

Idade: 43 anos

Ocupação: médico

Grau de instrução: superior completo

Partido: Republicanos

Nome: Pastor Jeferson (1º Mandato)

Idade: 37 anos

Ocupação: empresário

Grau de instrução: superior completo

Partido: PSD

Nome: Juca do Guaraná (Reeleito – 3º Mandato)

Idade: 42 anos

Ocupação: empresário

Grau de instrução: superior completo

Partido: MDB

Nome: Coronel Paccola (1º Mandato)

Idade: 36 anos

Ocupação: policial militar

Grau de instrução: superior completo

Partido: Cidadania

Nome: Rodrigo Arruda e Sá (1º Mandato)

Idade: 40 anos

Ocupação: auxiliar de escritório e assemelhados

Grau de instrução: superior completo

Partido: Cidadania

Nome: Paulo Henrique (1º Mandato)

Idade: 52 anos

Ocupação: servidor público municipal

Grau de instrução: superior completo

Partido: PV

Nome: Wilson Kero Kero (Reeleito – 3º Mandato)

Idade: 50 anos

Ocupação: servidor público municipal

Grau de instrução: superior completo

Partido: PODE

Nome: Lilo Pinheiro (Reeleito – 3º Mandato)

Idade: 35 anos

Ocupação: advogado

Grau de instrução: superior completo

Partido: PDT

Nome: Cezinha Nascimento (1º Mandato)

Idade: 40 anos

Ocupação: outros

Grau de instrução: ensino médio completo

Partido: PSL

Nome: Kassio Coelho (1º Mandato)

Idade: 41 anos

Ocupação: outros

Grau de instrução: ensino médio incompleto

Partido: Patriota

Nome: Sargento Vidal (1º Mandato)

Idade: 51 anos

Ocupação: militar reformado

Grau de instrução: superior completo

Partido: PROS

Nome: Chico 2000 (Reeleito – 4º Mandato)

Idade: 65 anos

Ocupação: advogado

Grau de instrução: superior completo

Partido: PL